Elisabeth Baume-Schneider

Mitglied des SGG-Vorstands, Ständerätin JU

Elisabeth Baume-Schneider

Mitglied des SGG-Vorstands, Ständerätin JU

Wie bei anderen nationalen Organisation zeigen die Diskussionen im SGG-Vorstand die Herausforderungen auf, die zu bewältigen sind, um wirklich eine Aufgabe auf der Ebene aller Sprachregionen zu übernehmen. Unsere spezifischen kulturellen und beruflichen Hintergründe sowie unsere Netzwerke, Lebenserfahrungen und Fragen zeigen den gemeinsamen Wunsch, die SGG als anerkannte Partnerin zu positionieren, die fruchtbares Fachwissen im Bereich der Freiwilligenarbeit und des Engagement für die Werte des sozialen Zusammenhalts teilt.

Kommissionen und Delegationen der Schweizerischen Gemeinnützigen Gesellschaft 31. Dezember 2020 (Amtsdauer 2019–2023)

Organe der SGG

Vorstand

Forster Nicola (Präsident), Zürich (seit 03.12.2020)
Baume-Schneider Elisabeth, Les Breuleux JU (seit 2016)
Böhler Nikki Joy, Stallikon (seit 10.6.2021)
Hofer Martin, Zürich  (seit 2008)
Hofer Franz, Obergoldbach  (seit 10.6.2021)
Hürzeler Cornelia, Zürich  (seit 10.6.2021)
Kallay Jürg, Küsnacht (seit 10.6.2021)
Küttemann Deborah, Lausanne VD (seit 2018)

Kommissionen und Arbeitsgruppen des Vorstandes

Finanzausschuss

Forster Nicola, Zürich (seit 10.09.2021)
Kallay Jürg, Zürich (seit 10.09.2021)

SGG-Team
Alle Infos unter Geschäftsstelle

Kommission Forschung Freiwilligkeit

Farago Peter, Prof. Dr., Präsident, Zürich (seit 2002)
Baume Schneider Elisabeth, JU (seit 10.09.2021)
Behringer Jeannette, Dr., Zürich (seit 2007)
Cattacin Sandro, Prof. Dr., Genf (seit 2002)
Hürzeler, Cornelia, Zürich (seit 2014)
Lamprecht Markus, Dr., Zürich (seit 2007)
Schöbi Nicole, BFS, Neuchâtel (seit 2021)
Solcà Paola, Manno (seit 11.03.2021)
Staerklé Christian, Prof. Dr., Lausanne VD (seit 2016)
Surdez Muriel, Prof. Dr., Fribourg (seit 2015)

Personalausschuss
Forster Nicola, Zürich (seit 10.09.2021)
Hofer Franz, Bern (seit 10.09.2021)
Küttemann Deborah, Lausanne (seit 10.09.2021)

Vergabeausschuss
Blau Monika, Hausen AG (seit September 2020)
Böhler Nikki Joy, Stallikon (seit 10.09.2021)
Hürzeler Cornelia, Zürich (seit 10.09.2021)

Durch die SGG administrativ geführte Stiftungen

Luchsinger-Haggenmacher-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (seit 2015)
Sidler Oskar, Oberengstringen ZH (seit 1980)
Niederberger Lukas, Rigi-Klösterli (SZ)

Orphelina-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (seit 2017)
Thalmann Barbara, Uster (seit 2019)
Niederberger Lukas, Rigi-Klösterli (SZ)

Hans und Hulda Klinger-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (seit 2015)
Thalmann Barbara, Uster ZH (seit 2015)
Niederberger Lukas, Rigi-Klösterli (SZ)

Stiftungsräte, die gesamthaft von der SGG gewählt werden
Paul-Schiller-Stiftung, Zürich

Stiftungsräte, die teilweise von der SGG gewählt werden
Verwaltungsausschuss der Stiftung fondssuisse, Bern
Stiftungsrat der Stiftung Pro Senectute Schweiz, Zürich
Stiftungsrat der Stiftung zur Erhaltung der Hohlen Gasse in Küssnacht SZ
Stiftungsrat der Stiftung ZEWO, Zürich