Barbara Thalmann

Mitglied SGG-Zentralkommission, Stadtpräsidentin der Stadt Uster

Barbara Thalmann

Mitglied SGG-Zentralkommission, Stadtpräsidentin der Stadt Uster

In der SGG-Zentralkommission kann ich nicht nur bei grossen Vergabungen mitbestimmen, sondern erhalte im Austausch mit der SGG und den anwesenden regionalen Gemeinnützigen Gesellschaften und Hilfswerken oft wertvolle Impulse für den gesellschaftlichen Zusammenhalt und die Freiwilligenarbeit, die mir auch in meinem politischen Alltag wichtig sind.

Organe der SGG

Zentralkommission und Vorstand* / Commission centrale et Comité exécutif*
Forster Nicola, Präsident, Zürich* (seit 3.12.2020)
Gstöhl Heidi, St. Gallen, Vize-Präsidentin * (seit 3.12.2020)
Bacchetta Cattori Fabio, Locarno TI (seit 1993)
Bauer Bruno Dr., St. Gallen (seit 2002)
Baume-Schneider Elisabeth, Les Breuleux / JU * (seit 2016)
Brühwiler Johannes, Dr., Zürich (seit 2018)
Dahler Sabine, Glarus (seit 13.06.2019)
Eckhardt Beate, Zürich * (seit 2015)
Hänni Rolf, Binz ZH * (seit 2006)
Hebeisen Peter, Hünenberg ZG (seit 2016)
Hofer Franz, Dr., Bern (seit 2014)
Hofer Martin, Zürich * (seit 2008)
Hofer Roland E. Dr., Schaffhausen (seit 2011)
Küttemann Deborah, Lausanne VD* (seit 2018)
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Basel (seit 2011)
Manghardt Jean-Claude, Onex (seit 13.06.2019)
Odermatt-Spichtig Trudy, Sachseln (seit 13.06.2019)
Peter Michel, Herisau AR (seit 2016)
Rickli Hans-Rudolf, Wäldi (seit 13.06.2019)
Schaller Veronica, Bern (seit 2015)
Schuler Anita, Schattdorf (seit 13.06.2019)
Studer Urs W., Luzern * (seit 2014)
Thaddey Gabriela, Merlischachen (seit 13.06.2019)
Thalmann Barbara, Uster (seit 2015)
Wyss Annemargret, Laax GR (seit 2018)

Der SGG-Vorstand an seiner Strategie-Retraite von 2018

V.l.n.r.: Jean-Daniel Gerber, Heinz Altorfer, Martin Hofer, Christa Erb* (Protokollverantwortliche), Deborah Küttemann, Elisabeth Baume-Schneider, Urs W. Studer, Beate Eckhardt, Rolf Hänni

Ständige Gäste der Zentralkommission / Invités permanents de la Commission centrale
Bürgin Béatrice, SGF, Schlieren ZH (seit 2013)
Grüter Kurt, ZEWO, Bern (seit 2015)
Holdener Johannes, St. Gallen (seit 13.06.2019)
Huber Alain, Pro Senectute Sschweiz, Zürich (seit 3.12.2020)
Schönenberger Katja, Pro Juventute, Zürich (seit 2017)

Geschäftsprüfungskommission / Commission de contrôle de gestion
Holdener Johannes, St. Gallen (Präsident seit 13.06.2019)
Engi Christian Jürg, Oberrieden, ZH (seit 2013)
Marchesi Orlando, Hergiswil NW (seit 13.06.2019)
Tretter Urs, Zürich (seit 13.06.2019)
Weber Jean-Charles, Frauenkappelen BE (seit 2013)

SGG-Team / Equipe de la SSUP
Niederberger Lukas, Geschäftsleiter / Directeur
Ballmer Gabrielle, Einzelfallhilfe Romandie und Tessin
Blau Monika, Programmleiterin Intergeneration
Decasper Xenia, KV-Praktikantin (ab 20.7.2020)
Erb Christa, Leitung Administration
Hofer Helene, Administration
Jucker Tamara, SeitenWechsel, Job Caddie
Kubova Renata, Programmleitung SeitenWechsel
Galeazzi Francesca, KV-Praktikantin (bis 14.07.2020)
Ruckstuhl Andrea, Programmleitung Job Caddie Zürich
Schärli Jacqueline, Programmleitung SeitenWechsel
Schneider Ruedi, Projektteam Intergeneration / Projektleiter engagement-lokal
Schuhmacher Stephanie, Programm Mitarbeiterin Job Caddie Zürich
Staub Claudia, Assistentin Kommunikation

Ressourcenkommission / Commission des ressources
Hänni Rolf, Binz ZH * (seit 2006)
Studer Urs W., Luzern * (seit 2015)

Kommission Forschung Freiwilligkeit / Commission recherche du bénévolat
Farago Peter, Prof. Dr., Präsident, Zürich (seit 2002)
Behringer Jeannette, Dr., Zürich (seit 2007)
Cattacin Sandro, Prof. Dr., Genf (seit 2002)
Hürzeler, Cornelia, Zürich (seit 2014)
Lamprecht Markus, Dr., Zürich (seit 2007)
Schön-Bühlmann Jacqueline, Neuchâtel (seit 2010)
Staerklé Christian, Prof. Dr., Lausanne VD (seit 2016)
Surdez Muriel, Prof. Dr., Fribourg (seit 2015)

Vergabeausschuss / Comité d’attribution
Lukas Niederberger, Goldau SZ (seit 2019)
Heidi Gstöhl, St. Gallen, Präsidentin (seit 3.12.2020)
Monika Blau, Hausen AG (seit Oktober 2020)

Durch die SGG administrativ geführte Stiftungen / Fondations administrées par la SSUP

Luchsinger-Haggenmacher-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (seit 2015)
Niederberger Lukas, Goldau SZ (seit 2013)
Sidler Oskar, Oberengstringen ZH (seit 1980)

Orphelina-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (seit 2017)
Thalmann Barbara, Uster (seit 2019)
Niederberger Lukas, Goldau SZ (seit 2013)

Hans und Hulda Klinger-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (seit 2015)
Niederberger Lukas, Goldau SZ (seit 2013)
Thalmann Barbara, Uster ZH (seit 2015)

Stiftung, deren ganzer Stiftungsrat von der SGG gewählt wird /
Conseil de fondation entièrement élu par la SSUP

Paul-Schiller-Stiftung, Zürich

Von der SGG in weitere Stiftungen gewählte Delegierte /
Membres des conseils de fondation élus par la SSUP

Stiftung fondssuisse, Bern
(vormals «Schweizerischer Elementarschädenfonds»)
für Hilfe bei nicht versicherbaren Elementarschäden

Stiftung Pro Senectute Schweiz, Zürich

Stiftung zur Erhaltung der Hohlen Gasse in Küssnacht SZ

Stiftung ZEWO, Zürich

Verein alpinfra (ehem. «Hilfe für Berggemeinden»), Bern