Barbara Thalmann

Mitglied SGG-Zentralkommission, Stadtpräsidentin der Stadt Uster

Barbara Thalmann

Mitglied SGG-Zentralkommission, Stadtpräsidentin der Stadt Uster

In der SGG-Zentralkommission kann ich nicht nur bei grossen Vergabungen mitbestimmen, sondern erhalte im Austausch mit der SGG und den anwesenden regionalen Gemeinnützigen Gesellschaften und Hilfswerken oft wertvolle Impulse für den gesellschaftlichen Zusammenhalt und die Freiwilligenarbeit, die mir auch in meinem politischen Alltag wichtig sind.

Organe der SGG

Zentralkommission und Vorstand* / Commission centrale et Comité exécutif*
Forster Nicola, Präsident, Zürich* (seit 3.12.2020)
Bacchetta Cattori Fabio, Locarno TI (seit 1993)
Bauer Bruno Dr., St. Gallen (seit 2002)
Baume-Schneider Elisabeth, Les Breuleux / JU * (seit 2016)
Brühwiler Johannes, Dr., Zürich (seit 2018)
Dahler Sabine, Glarus (seit 2019)
Eckhardt Beate, Zürich * (seit 2015)
Gstöhl Heidi, St. Gallen* (seit 2019, Vize-Präsidentin seit 2020)
Hänni Rolf, Binz ZH * (seit 2006)
Hebeisen Peter, Hünenberg ZG (seit 2016)
Hofer Franz, Dr., Bern (seit 2014)
Hofer Martin, Zürich * (seit 2008)
Hofer Roland E. Dr., Schaffhausen (seit 2011)
Küttemann Deborah, Lausanne VD* (seit 2018)
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Basel (seit 2011)
Manghardt Jean-Claude, Onex (seit 2019)
Odermatt-Spichtig Trudy, Sachseln (seit 2019)
Peter Michel, Herisau AR (seit 2016)
Rickli Hans-Rudolf, Wäldi (2019)
Schaller Veronica, Bern (seit 2015)
Schuler Anita, Schattdorf (seit 2019)
Studer Urs W., Luzern * (seit 2014)
Thaddey Gabriela, Merlischachen (seit 2019)
Thalmann Barbara, Uster (seit 2015)
Wyss Annemargret, Laax GR (seit 2018)

Ständige Gäste der Zentralkommission / Invités permanents de la Commission centrale
Bürgin Béatrice, SGF, Schlieren ZH (seit 2013)
Grüter Kurt, ZEWO, Bern (seit 2015)
Holdener Johannes, St. Gallen (seit 2019)
Huber Alain, Pro Senectute Schweiz, Zürich (seit 2020)
Schönenberger Katja, Pro Juventute, Zürich (seit 2017)

Geschäftsprüfungskommission / Commission de contrôle de gestion
Engi Christian Jürg, Oberrieden, ZH (seit 2013)
Holdener Johannes, St. Gallen (seit 2015, Präsident seit 2019)
Marchesi Orlando, Hergiswil NW (seit 2019)
Tretter Urs, Zürich (seit 2019)
Weber Jean-Charles, Frauenkappelen BE (seit 2013)

SGG-Team / Equipe de la SSUP
Niederberger Lukas, Geschäftsleiter / Directeur
Ballmer Gabrielle, Einzelfallhilfe Romandie und Tessin
Blau Monika, Programmleiterin Intergeneration
Decasper Xenia, KV-Praktikantin (seit Juli 2020)
Erb Christa, Leitung Administration
Hofer Helene, Administration
Jucker Tamara, SeitenWechsel, Job Caddie
Kubova Renata, Programmleitung SeitenWechsel, Five up
Ruckstuhl Andrea, Programmleitung Job Caddie Schweiz / Zürich
Schärli Jacqueline, Programmleitung SeitenWechsel & Job Caddie Zürich
Schneider Ruedi, Programmleitung Intergeneration / Projektleitung engagement-lokal
Schuhmacher Stephanie, Programm Mitarbeiterin Job Caddie Zürich (seit August 2020)
Staub Claudia, Assistentin Kommunikation/Projektteam CHymne

Ressourcenkommission / Commission des ressources
Hänni Rolf, Binz ZH * (seit 2006)
Studer Urs W., Luzern * (seit 2015)

Kommission Forschung Freiwilligkeit / Commission recherche du bénévolat
Farago Peter, Prof. Dr., Präsident, Zürich (seit 2002)
Behringer Jeannette, Dr., Zürich (seit 2007)
Cattacin Sandro, Prof. Dr., Genf (seit 2002)
Hürzeler, Cornelia, Zürich (seit 2014)
Lamprecht Markus, Dr., Zürich (seit 2007)
Schön-Bühlmann Jacqueline, Neuchâtel (seit 2010)
Solcà Paola, Manno (seit 11.03.2021)
Staerklé Christian, Prof. Dr., Lausanne VD (seit 2016)
Surdez Muriel, Prof. Dr., Fribourg (seit 2015)

Vergabeausschuss / Comité d’attribution
Gstöhl Heidi, St. Gallen (seit 2019, Präsidentin seit 2020)
Blau Monika, Hausen AG (seit September 2020)
Niederberger Lukas, Rigi Klösterli SZ (seit 2019)

Durch die SGG administrativ geführte Stiftungen / Fondations administrées par la SSUP

Luchsinger-Haggenmacher-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (seit 2015)
Niederberger Lukas, Rigi Klösterli SZ (seit 2013)
Sidler Oskar, Oberengstringen ZH (seit 1980)

Orphelina-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (seit 2017)
Niederberger Lukas, Rigi Klösterli SZ (seit 2013)
Thalmann Barbara, Uster (seit 2019)

Hans und Hulda Klinger-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (seit 2015)
Niederberger Lukas, Rigi Klösterli SZ (seit 2013)
Thalmann Barbara, Uster ZH (seit 2015)

Stiftungsräte, die gesamthaft von der SGG gewählt werden /
Conseils d’administration élus collectivement par le SSUP

Paul-Schiller-Stiftung, Zürich

Stiftungsräte, die teilweise von der SGG gewählt werden /
Les conseils d’administration, dont certains sont élus par la SSUP

Verwaltungsausschuss der Stiftung fondssuisse, Bern

Stiftungsrat der Stiftung Pro Senectute Schweiz, Zürich

Stiftungsrat der Stiftung zur Erhaltung der Hohlen Gasse in Küssnacht SZ

Stiftungsrat der Stiftung ZEWO, Zürich