Barbara Thalmann

Membro Ssup della Commissione centrale, Sindaco della città di Uster

Barbara Thalmann

Membro Ssup della Commissione centrale, Sindaco della città di Uster

"INella Commissione centrale non solo ho voce in capitolo nelle grandi aggiudicazioni, ma in contatto con la Ssup e le altre Società di pubblica utilità e Opere benefiche, ricevo spesso preziosi impulsi per la coesione della società e il volontariato, che sono importanti anche per la mia attività politica."

Organi dell’Ssup*

Commissione centrale e comitato esecutivo*
Gerber Jean-Daniel, Dr. h.c., Präsident, BE * (dal 2011)
Altorfer Heinz, Vize-Präsident, Lenzburg AG * (dal 2005)
Bacchetta Cattori Fabio, Locarno TI (dal 1993)
Bauer Bruno Dr., St. Gallen (dal 2002)
Baume-Schneider Elisabeth, Les Breuleux / JU * (dal 2016)
Brühwiler Johannes, Dr., Zürich (dal 2018)
Dahler Sabine, Glarus (dal 13.06.2019)
Eckhardt Beate, Zürich * (dal 2015)
Gstöhl Heidi, St. Gallen* (dal 13.06.2019)
Hänni Rolf, Binz ZH * (dal 2006)
Hebeisen Peter, Hünenberg ZG (dal 2016)
Hofer Franz, Dr., Bern (dal 2014)
Hofer Martin, Zürich * (dal 2008)
Hofer Roland E. Dr., Schaffhausen (dal 2011)
Küttemann Deborah, Lausanne VD* (dal 2018)
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Basel (dal 2011)
Manghardt Jean-Claude, Onex (dal 13.06.2019)
Odermatt-Spichtig Trudy, Sachseln (dal 13.06.2019)
Peter Michel, Herisau AR (dal 2016)
Rickli Hans-Rudolf, Wäldi (dal 13.06.2019)
Schaller Veronica, Bern (dal 2015)
Schuler Anita, Schattdorf (dal 13.06.2019)
Studer Urs W., Luzern * (dal 2014)
Thaddey Gabriela, Merlischachen (dal 13.06.2019)
Thalmann Barbara, Uster (dal 2015)
Wyss Annemargret, Laax GR (dal 2018)

Membri del consiglio d’amministrazione alla “Ritirata strategica del 2018”

Da sin.: Jean-Daniel Gerber, Heinz Altorfer, Martin Hofer, Christa Erb*(* Responsabile del protocollo), Deborah Küttemann, Elisabeth Baume-Schneider, Urs W. Studer, Beate Eckhardt, Rolf Hänni

Invitati permanenti della commissione centrale
Bürgin Béatrice, SGF, Schlieren ZH (dal 2013)
Grüter Kurt, ZEWO, Bern (dal 2015)
Holdener Johannes, St. Gallen (dal 13.06.2019)
Schärer Werner, Pro Senectute Schweiz, Zürich (dal 2007)
Schönenberger Katja, Pro Juventute, Zürich (dal 2017)

Commissione di controllo della gestione
Holdener Johannes, St. Gallen (presidente dal 13.06.2019)
Engi Christian Jürg, Oberrieden, ZH (dal 2013)
Marchesi Orlando, Hergiswil NW (dal 13.06.2019)
Tretter Urs, Zürich (dal 13.06.2019)
Weber Jean-Charles, Frauenkappelen BE (dal 2013)

Team dell’Ssup
Niederberger Lukas, Amministratore Delegato di SSUP
Ballmer Gabrielle, Aiuto individuale Francese/Italiano
Blau Monika, Programma di gestione del Intergeneration
Decasper Xenia, Apprendista commerciale (dal 20.7.2020)
Erb Christa, Capo dell’amministrazione
Hofer Helene, Amministrazione
Jucker Tamara, Amministrazione delle SeitenWechsel/Caso individuale Aiuto Tedesco
Kubova Renata, Programma di gestione del SeitenWechsel
Ruckstuhl Andrea, Programma di gestione del Job Caddie Zurigo
Schärli Jacqueline, Programma di gestione del SeitenWechsel
Schneider Ruedi, Programma di gestione del Intergeneration
Schuhmacher Stephanie, Programma Dipendente del Job Caddie Zurigo
Staub Claudia, Assistente Comunicazione

Commissione delle risorse
Gerber Jean-Daniel, Dr. h.c., Präsident, BE* (dal 2011)
Hänni Rolf, Binz ZH * (dal 2006)
Studer Urs W., Luzern * (dal 2015)

Comitato d’attribuzione
Farago Peter, Prof. Dr., presidente, Zürich (dal 2002)
Altorfer Heinz, Lenzburg AG (dal 2001)
Behringer Jeannette, Dr., Zürich (dal 2007)
Cattacin Sandro, Prof. Dr., Genf (dal 2002)
Hürzeler, Cornelia, Zürich (dal 2014)
Lamprecht Markus, Dr., Zürich (dal 2007)
Schön-Bühlmann Jacqueline, Neuchâtel (dal 2010)
Staerklé Christian, Prof. Dr., Lausanne VD (dal 2016)
Surdez Muriel, Prof. Dr., Fribourg (dal 2015)

Fondazioni amministrate dall’Ssup
Heinz Altorfer, Lenzburg AG, presidente (dal 2019)
Lukas Niederberger, Goldau SZ (dal 2019)
Heidi Gstöhl, St. Gallen (dal 2019)
Claudia Manser, Zürich (dal 2019)

Fondazioni amministrate dall’Ssup

Luchsinger-Haggenmacher-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., presidente, Basel (dal 2015)
Niederberger Lukas, Goldau SZ (dal 2013)
Sidler Oskar, Oberengstringen ZH (dal 1980)

Orphelina-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., presidente, Basel (dal 2017)
Thalmann Barbara, Uster (dal 2019)
Niederberger Lukas, Goldau SZ (seit 2013)

Hans und Hulda Klinger-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., presidente, Basel (dal 2015)
Niederberger Lukas, Goldau SZ (dal 2013)
Thalmann Barbara, Uster ZH (dal 2015)

Consiglio di fondazione interamente eletto dall’Ssup

Paul-Schiller-Stiftung, Zürich

Membri del consiglio di altre fondazione eletti dall’Ssup

Stiftung fondssuisse, Bern
(vormals «Schweizerischer Elementarschädenfonds»)
für Hilfe bei nicht versicherbaren Elementarschäden

Stiftung Pro Senectute Schweiz, Zürich

Stiftung zur Erhaltung der Hohlen Gasse in Küssnacht SZ

Stiftung ZEWO, Zürich

Verein alpinfra (ehem. «Hilfe für Berggemeinden»), Bern

Società svizzera di utilità pubblica SSUP

Schaffhauserstrasse 7
8042 Zürich

T 044 366 50 30
F 044 366 50 31
PC 80-8980-9
CH86 0900 0000 8000 89809
www.sgg-ssup.ch
info@sgg-ssup.ch