Barbara Thalmann

Membre de la Commission centrale de la SSUP et Présidente de la ville d'Uster

Barbara Thalmann

Membre de la Commission centrale de la SSUP et Présidente de la ville d'Uster

«Membre de la Commission centrale de la SSUP; je peux non seulement participer aux débats lorsque d'importants fonds sont attribués; l'échange avec la SSUP et partant avec les sociétés d'utilité publique régionales et les organisations caritatives, m'apporte aussi de précieux stimuli pour la cohésion sociale et les activités bénévoles, deux domaines qui m'importent également dans mon travail politique courant.»

Commissions et délégations de la Société suisse d`utilité publique

Zentralkommission und Vorstand* / Commission centrale et Comité exécutif*
Forster Nicola, Zürich, Präsident* (depuis 3.12.2020)
Gstöhl Heidi, Vize-Präsidentin, St. Gallen * (depuis 3.12.2020)
Bacchetta Cattori Fabio, Locarno TI (depuis 1993)
Bauer Bruno, St. Gallen (depuis 2002)
Baume-Schneider Elisabeth, Les Breuleux / JU * (depuis 2016)
Brühwiler Johannes, Dr., Zürich (depuis 7.6.2018)
Dahler Sabine, Glarus (depuis 13.06.2019)
Eckhardt Beate, Zürich * (depuis 2015)
Hänni Rolf, Binz ZH * (depuis 2006)
Hebeisen Peter, Hünenberg ZG (depuis 2016)
Hofer Franz, Dr., Bern (depuis 2014)
Hofer Martin, Zürich * (depuis 2008)
Hofer Roland E. Dr., Schaffhausen (depuis 2011)
Küttemann Deborah, Lausanne VD* (depuis 2018)
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Basel (depuis 2011)
Manghardt Jean-Claude, Onex (depuis 13.06.2019)
Odermatt-Spichtig Trudy, Sachseln (depuis 13.06.2019)
Peter Michel, Herisau AR (depuis 2016)
Rickli Hans-Rudolf, Wäldi (depuis 13.06.2019)
Schaller Veronica, Bern (depuis 2015)
Schuler Anita, Schattdorf (depuis 13.06.2019)
Studer Urs W., Luzern * (depuis 2014)
Thaddey Gabriela, Merlischachen (depuis 13.06.2019)
Thalmann Barbara, Uster (depuis 2015)
Wyss Annemargret, Laax GR (depuis 2018)

Membres du Comité exécutif
De gauche à droite: Jean-Daniel Gerber, Heinz Altorfer, Martin Hofer, Christa Erb* (gestionnaire de protocole), Deborah Küttemann, Elisabeth Baume-Schneider, Urs W. Studer, Beate Eckhardt, Rolf Hänni

Ständige Gäste der Zentralkommission / Invités permanents de la Commission centrale
Bürgin Béatrice, SGF, Schlieren ZH (depuis 2013)
Grüter Kurt, ZEWO, Bern (depuis 2015)
Huber Alain, Pro Senectute Schweiz, Zürich (depuis 3.12.2020)
Schönenberger Katja, Pro Juventute, Zürich (depuis 2017)

Geschäftsprüfungskommission / Commission de contrôle de gestion
Holdener Johannes, St. Gallen (Présidente depuis 13.06.2019)
Engi Christian Jürg, Oberrieden, ZH (depuis 2013)
Marchesi Orlando, Hergiswil NW (depuis 13.06.2019)
Tretter Urs, Zürich (depuis 13.06.2019)
Weber Jean-Charles, Frauenkappelen BE (depuis 2013)

SGG-Team / Equipe de la SSUP
Niederberger Lukas, Geschäftsleiter / Directeur
Ballmer Gabrielle, Aide individuelle Romandie et Tessin
Blau Monika, Responsable du programme d’Intergeneration
Decasper Xenia, Stagiaire KV (depuis 20.7.2020)
Erb Christa, Responsable de l’administration
Hofer Helene, Administration
Jucker Tamara, Aide individuelle, SeitenWechsel, Job Caddie
Kubova Renata, Responsable du programme de transfaire (SeitenWechsel)
Galeazzi Francesca, Stagiaire KV (jusqu’à 14.07.2020)
Ruckstuhl Andrea, Responsable du programme de Job Caddie Zürich
Schärli Jacqueline, Responsable du programme de transfaire (SeitenWechsel)
Schneider Ruedi, Responsable Intergeneration et engagement-local
Schuhmacher Stephanie, Employé du programme de Job Caddie Zurich
Staub Claudia, Assistent communication

Ressourcenkommission / Commission des ressources
Hänni Rolf, Binz ZH * (depuis 2006)
Studer Urs W., Luzern * (depuis 2015)

Kommission Forschung Freiwilligkeit / Commission recherche du bénévolat
Farago Peter, Prof. Dr., Präsident, Zürich (depuis 2002)
Behringer Jeannette, Dr., Zürich (depuis 2007)
Cattacin Sandro, Prof. Dr., Genf (depuis 2002)
Hürzeler, Cornelia, Zürich (depuis 2014)
Lamprecht Markus, Dr., Zürich (depuis 2007)
Schön-Bühlmann Jacqueline, Neuchâtel (depuis 2010)
Staerklé Christian, Prof. Dr., Lausanne VD (depuis 2016)
Surdez Muriel, Prof. Dr., Fribourg (depuis 2015)

Vergabeausschuss / Comité d’attribution
Heidi Gstöhl, St. Gallen, Präsidentin (depuis 3.12.2020)
Lukas Niederberger, Goldau SZ (seit 2019)
Monika Blau, Hausen AG (depuis octobre 2020)

Durch die SGG administrativ geführte Stiftungen /
Fondations administrées par la SSUP

Luchsinger-Haggenmacher-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (depuis 2015)
Niederberger Lukas, Goldau SZ (depuis 2013)
Sidler Oskar, Oberengstringen ZH (depuis 1980)

Orphelina-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (depuis 2017)
Thalmann Barbara, Uster ZH (depuis 2019)
Niederberger Lukas, Goldau SZ (depuis 2013)

Hans und Hulda Klinger-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Präsidentin, Basel (depuis 2015)
Niederberger Lukas, Goldau SZ (depuis 2013)
Thalmann Barbara, Uster ZH (depuis 2015)

Stiftung, deren ganzer Stiftungsrat von der SGG gewählt wird /
Conseil de fondation entièrement élu par la SSUP

Paul-Schiller-Stiftung, Zürich

Von der SGG in weitere Stiftungen gewählte Delegierte /
Membres des conseils de fondation élus par la SSUP

Stiftung fondssuisse, Bern
(vormals «Schweizerischer Elementarschädenfonds»)
für Hilfe bei nicht versicherbaren Elementarschäden

Stiftung Pro Senectute Schweiz, Zürich

Stiftung zur Erhaltung der Hohlen Gasse in Küssnacht SZ

Stiftung ZEWO, Zürich

Verein alpinfra (ehem. «Hilfe für Berggemeinden»), Bern

Société suisse d'utilité publique SSUP

Schaffhauserstrasse 7
8042 Zurich
T 044 366 50 30
F 044 366 50 31
PC 80-8980-9
CH86 0900 0000 8000 89809
www.sgg-ssup.ch
info@sgg-ssup.ch