Elisabeth Baume-Schneider

Membre du Comité exécutif de la SSUP, Conseillère aux États

Elisabeth Baume-Schneider

Membre du Comité exécutif de la SSUP, Conseillère aux États

A l’instar d’autres associations ou instances nationales, les discussions menées dans le cadre du Comité mettent en relief les défis à relever pour «endosser» véritablement une mission à l’échelle de l’ensemble des régions linguistiques. Nos arrimages et nos références culturels et professionnels spécifiques, de même que nos réseaux, nos expériences de vie, nos questionnements montrent une volonté commune de positionner la SSUP comme un partenaire reconnu qui partage une expertise fertile en matière de bénévolat et d’engagement en faveur des valeurs de cohésion sociale.

Commissions et délégations de la Société suisse d’utilité publique 31 décembre 2020 (Durée du mandat 2019–2023)

Comité exécutif

Nicola Forster (Président), Zurich (depuis 03.12.2020)
Hürzeler Cornelia (Vice-Présidente), Zürich  (depuis 10.6.2021)
Hofer Franz (Vice-Président), Obergoldbach (depuis 10.6.2021)
Elisabeth Baume-Schneider, Les Breuleux JU (depuis 2016)
Nikki Joy Böhler, Stallikon (depuis 10.6.2021)
Hofer Martin, Zurich  (depuis 2008)
Kallay Jürg, Küsnacht (depuis 10.6.2021)
Küttemann Deborah, Lausanne VD (depuis 2018)

Commission des finances

Jürg Kallay (Président), Zurich (depuis 10.09.2021)
Nicola Forster, Zurich (depuis 10.09.2021)
Nikki Böhler, Stallikon (depuis 10.6.2021)

Commission recherche du bénévolat

Farago Peter, Prof. Dr., Président, Zurich (depuis 2002)
Baume Schneider Elisabeth, Les Breuleuy JU (depuis 10.09.2021)
Behringer Jeannette, Dr., Zurich (depuis 2007)
Cattacin Sandro, Prof. Dr., Genf (depuis 2002)
Hürzeler, Cornelia, Zurich (depuis 2014)
Lamprecht Markus, Dr., Zurich (depuis 2007)
Ruedi Schneider, Zurich (depuis 2022)
Schöbi Nicole, BFS, Neuchâtel (depuis 2021)
Solcà Paola, Manno (depuis 11.03.2021)
Staerklé Christian, Prof. Dr., Lausanne VD (depuis 2016)
Surdez Muriel, Prof. Dr., Fribourg (depuis 2015)

Commission du personnel

Forster Nicola, Zurich (depuis 10.09.2021)
Hofer Franz, Bern (depuis 10.09.2021)
Küttemann Deborah, Lausanne VD (depuis 10.09.2021)
Renata Kubova, Zurich (depuis 10.09.2021)

Comité d’attribution

Blau Monika, Hausen AG (depuis septembre 2020)
Böhler Nikki Joy, Stallikon (depuis 10.09.2021)
Hürzeler Cornelia, Zürich (depuis 10.09.2021)
Peter Haerle, Zürich (depuis 2022)

Equipe de la SSUP

Toutes les informations sous Secrétariat

Fondations administrées par la SSUP

Luchsinger-Haggenmacher-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Présidente, Basel (depuis 2015)
Sidler Oskar, Oberengstringen ZH (depuis 1980)
Niederberger Lukas, Rigi-Klösterli (SZ)

Orphelina-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Présidente, Basel (depuis 2017)
Thalmann Barbara, Uster (depuis 2019)
Niederberger Lukas, Rigi-Klösterli (SZ)

Hans und Hulda Klinger-Stiftung
Ludwig-Hagemann Ruth, Dr., Présidente, Basel (depuis 2015)
Thalmann Barbara, Uster ZH (depuis 2015)
Niederberger Lukas, Rigi-Klösterli (SZ)

Conseils d’administration élus collectivement par le SSUP

Paul-Schiller-Stiftung, Zurich

Les conseils d’administration, dont certains sont élus par la SSUP

Comité de gestion de la Fondation fondssuisse, Bern
Conseil d’administration de la Fondation Pro Senectute suisse, Zurich
Conseil d’administration de la Fondation zur Erhaltung der Hohlen Gasse à Küssnacht SZ
Conseil d’administration de la Fondation ZEWO, Zurich